देशभर में कोरोना वायरस के कहर का असर हर कामकाज समेत शिक्षा के क्षेत्र में भी पड़ा था। वायरस की शुरूआती दिनों में ही सरकार ने सभी तरह की परीक्षाएं स्थगित कर दिया गया था। इसी में 10वी और 12वी (CLASS 10TH AND 12TH EXAM DATE) की सीबीएसई बोर्ड की परीक्षाएं भी शामिल थी। जब से यह परीक्षाएं रोक दी गई थी तभी से छात्रों और पेरेंट्स इस बात को लेकर चिंतित थे कि वापिस परीक्षा कब होंगी। इस पर अब केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने ट्वीट कर परीक्षा से संबंधित जानकारी दी है। इस ट्वीट में दिया गया है कि उत्तर-पूर्व दिल्ली को छोड़कर किसी भी राज्य में कक्षा 10वी की परीक्षाएं नहीं होंगी। वंही कक्षा 12वी की परीक्षा को लेकर 8 अप्रैल 2020 को अपडेट आएगा।
मानव संसाधन मंत्री ने ट्वीटर के जरिए यह भी बताया है कि लगभग सभी राज्यों में 10वी की परीक्षा (CLASS 10TH EXAM DATE) हो चुकी है। इसके अलावा उन्होंने बताया कि उत्तर-पूर्व दिल्ली में 10वी कक्षा की होने वाली परीक्षा ओं की सूचना छात्रों को परीक्षा से 10 दिन पहले दे दी जाएगी। इससे उन्हे तैयारी का भी पर्याप्त समय मिल जाएगा।
इसके अलावा जो भी छात्र जेईई मेन और नीट की परीक्षा की तारीख का इंतजार कर रहे थे, उनके लिए भी अच्छी खबर आ गई है, इसकी सूचना भी मानव संसाधन मंत्रालय द्वारा ही दी गई है। आपको बता दे जेईई मेन की परीक्षा 18 से 23 जुलाई के बीच कराई जाएगी। वंही 26 जुलाई को नीट की परीक्षा होगी।
बीते दिन केंद्रीय मंत्री ने देशभर के शिक्षकों और छात्रों को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए यह भी सुझाव दिया था, कि जिन भी छात्रों के पास इंटरनेट की सुविधा मौजूद नहीं है, वह मंत्रालय की शैक्षणिक चैनलों के माध्यम से अपना सिलेबस कंप्लीट कर सकते हैं।
प्रधानमंत्री कृषि अनुदान योजना मध्यप्रदेश 2021 मध्य प्रदेश किसान अनुदान योजना की शुरुआत मध्य प्रदेश…
महाराष्ट्र सरकार द्वारा प्रदेश में महिला शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए माझी कन्या भाग्यश्री…
UP Bhulekh को कहीं अलग अलग नामों से भी जाना जाता है, जैसे खेत का…
देश की आर्थिक व्यवस्था को बनाए रखने में किसानों का बहुत बड़ा योगदान रहा है।…
श्री नरेंद्र मोदी ने देश के असंगठित क्षेत्र के लोगों को राहत पहुंचाने के लिए…
Bihar Ration Card बिहार सरकार के द्वारा जारी किया गया एक Document है। यह राशन…
This website uses cookies.